BOCA Juveniles: resultados positivos ante Tigre

En la mañana de ayer, desde las 9:30 horas. se disputó la fecha 25 en las divisiones inferiores del Xeneize que se enfrentaron a los juveniles de Tigre. Los equipos de Novena, Octava y Séptima fueron visitantes en Victoria; mientras que Sexta, Quinta y Cuarta fueron locales en Ezeiza. La sumatoria de resultados fue positiva para Boca: 4 partidos ganados, 3 empates y solo una derrota.

En la localidad Rincón de Milberg, partido de Tigre, la Novena y la Séptima se impusieron por 2-1 y un amplio 5-0, respectivamente, y sellaron importantes triunfos de visitante. La única derrota de la jornada la protagonizó la Octava que cayó derrotada 4-0 por el local.

En simultaneo, desde Ezeiza hicieron localía las categorías más grandes y no conocieron la derrota: la Sexta se impuso por 2-0 y la Quinta 3-1, mientras que el duelo de Cuarta repartió puntos y empataron 3-3 en un interesante encuentro.

Por otro lado, la Reserva dirigida por Rolando Schiavi jugará mañana, a partir de las 10 horas, en el Complejo Pedro Pompilio recibe a Chacarita

Cuarta División

Boca Juniors (3): Federico Abadía; William Vargas, Isaac Monti, Franco Ramos Mingo, Marcelo Vaca; Iván Coronel, Lucas Antonicelli, Tomás Fernández; Kevin Mergen, Matías Viguet, Lisandro Cabrera.

Suplentes: Alejo Romano, Ulises Ruarte, Darwin Palacios, Nahuel Verón, Shaddi Atassi, Facundo Pérez, Azarías Molina.

Tigre (3): Matías Blengio; Pedro Gutierrez, Brian Ruiz, Andres Zanini, Diego Juarez; Nicolás Sánchez, Matías Carracedo, Lucas Martinez, Jorge Bolaños; Diego Amarilla, Ivo Kestler.
Suplentes: Emiliano Manfredi, Martín Rossi, Nicolás Olivera, Agustín Encina, Cristian Vargas, Enzo Janson, Facundo Costilla.

Goles: Lisandro Cabrera, Matías Viguet, Kevin Mergen (B), Pedro Gutierrez, Lucas Martinez x2 (T).

Quinta División

Boca Juniors (3): Manuel Roffo; Joel Fernández, Lucas Espíndola, Leonardo Balerdi, Peter Martínez; Mateo Retegui, Adrián Sánchez, Lionel Laborda; Lucas Brochero, Isaac Escalante y Carlos Almada.

Suplentes: West, Agustín Llanos, Ignacio Gauna, Lucas Arzamendia, Ezequiel Cañete, Iván Castaño, Nicolás Chamorro.

Tigre (1): Tomás Mattera; Lucas Orellano, Lucas Iribarne, Agustín Cáceres, Laureano Nutz; Alexander Meza, Juan Victoria, Ariel Muller, Franco Bustamante; Jano Barrios, Pablo Quiniones.

Suplentes: Nicolás Baldi, Octavio Martinez, Ariel Vega, Manuel Martinez, Rodrigo Martinez, Franco Cardozo, Gastón Acosta.

Goles: Adrián Sánchez, Lucas Brochero, Carlos Almada (B), Alexander Meza (T).

Sexta División

Boca Juniors (2): Matías Ramos Mingo; Marcelo Weigandt, Renzo Giampaoli, Rodrigo Sequeira, Ríos; Enzo Roldán, Aaron Molinas, Facundo Fernández; Agustín Obando, Iván More, Luciano Giménez.

Suplentes: Lingua, Toloza, Cuello, Núñez, Montes, Cáceres, Aleman.

Tigre (0): Felipe Zenobio; Ignacio Gallardo, Lautaro Rasjido, Brian Leizza, Ian Mercado; Brian Picca, Victor Zapata, Alex Penoni, Matías Rivas, Nahuel Alfonso, Julian Grossi.
Suplentes: Ariel Sosa, Tobías Berghmans, Bautista Corti, Franco Gallini, Lautaro Meloni, Ignacio Aldabe, Santiago Monteagudo.

Goles: Luciano Gimenez Alanda y Agustín Obando (B).

Séptima División

Tigre (0): Federico Giaccino; Leonel Iriart, Luis Correa, Facundo Giacopuzzi, Fausto Moroni; Axel Del Causse, Javier Sánchez, Román Ugarriza, Rodrigo Garro; Martín Charles, Juan Zarza.

Suplentes: Facundo Dreccer, Valentín Gerez, Juan Parra, Marcos Deichmann, Blas Bassano, Marcos Trinidade, Lucas Mazieres.

Boca Juniors (5): Agustín Lastra; Lisandro Mercuri, Matías Olguín, Nicolás Valentini, Gonzalo Sandez; Kevin Duarte, Agustín Sansoni, Vicente Taborda; Alexander Fernández, Alan Varela, Enzo Galabert.

Suplentes: Sergio Rios, Santiago Ramos Mingo, Thiago Ceijas, Franco Roldán, Juan Cabaña, Brandon Cortés, Luca Cañumil.

Goles: Enzo Galabert, Vicente Taborda, Alan Varela x2 y Matias Olguín (B).

Octava División

Tigre (4): Agustín Solari; Cristian Romero, Bautista Alderete, Mauricio Peralta, Lucas Gimenez; Mateo Cáceres, Agustín Baldi, Gonzalo Flores, Franco Enriques; Rodrigo Tejada, Adrian Ocampo.

Suplentes: Agustín Torres, Alexis Galvan, Gabriel Castro, Iván Rodríguez, Agustín Gutierrez, Lauraro Leguizamon, Valentín Lares.

Boca Juniors (0): Bruno De la Torre; Ricardo Martinez, Jason Taborda, Santiago Pérez, Marco Cenci; Maximiliano Rolón, Gabriel Vega, Cristian Medina; Luca Langoni, Oscar Zeballos y Gabriel Jimenez.

Suplentes: Sebastián Díaz, Julian Gómez, Nahuel Esquivel, Lauraro Gomez, Ignacio Fernández, Julian Carrasco, Ezequiel Almirón.

Goles: Rodrigo Tejada, Agustín Baldi y Adrian Ocampo.

Novena División

Tigre (1): Daniel Gallardo; Valentín Moreno, Ezequiel Correa, Nicolás Fischer, Lautaro Ibarra; Tomás Bollero, Alessandro Franco, Matías Espíndola, Tobías Silva; Tomás Decournex, Santiago González.

Suplentes: Kevin Alvarenga, Omar Gerez, Lautaro Verdún, Brandon Maciel, Uriel Aquino, Joaquín Lovaschi, Franco Cabeza.

Boca Juniors (2): Iván Frelier; Santiago Gauna, Nahuel Pedraza, Agustín Corbalán, Leandro Lescano; Esteban Saralegui, Agustín González, Simón Rivero, Alex Fernández; Nahuel Genez, Javier Morales.

Suplentes: Ian Giarone, Luis Arriera, Facundo Valdez, Santiago Quiroz, Juan Cuto, Elián Sosa, Gian Salerno.

Goles: Nahuel Genez, Agustín Corbalán (B) y Tobías Silva (T).

You may also like...